Учёный из МИСИС прочитал в АГУ лекцию по энергосбережению

Доцент кафедры материаловедения проводников и диэлектриков Борис Эйдельман познакомил студентов факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского госуниверситета с основами фотовольтаики, энергосбережения и технологий производства солнечных батарей.

Мероприятие было организовано при содействии Российского общества «Знание», которое постоянно ведёт работу по распространению инновационного опыта преподавателей, научных деятелей и изобретателей передовых отечественных вузов. Гостевые лекции ведущих российских учёных по тематикам стратегических проектов развития АГУ давно стали доброй традицией.

«Производство энергосберегающих модулей и компонентов всецело направлено на увеличение КПД. Как это сделать, уменьшив затраты на производство и, соответственно, стоимость самого продукта, — это ваша задача как будущих инженеров и, я надеюсь, успешных предпринимателей», — обратился к студентам Борис Эйдельман.

В рамках визита учёного в Астраханский государственный университет также состоялись рабочие встречи с проректором по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексеем Титовым и руководителем инженерного проектного офиса Андреем Кандилем.

Представители университета обсудили с Борисом Эйдельманом, который также является заместителем генерального директора АО «Телеком-СТВ» — компании, занимающейся изготовлением солнечных модулей, — вопросы оснащения морской многоцелевой беспилотной платформы такими модулями в рамках программы «Приоритет 2030». Борис Львович выразил готовность оказать поддержку команде проекта в решении производственных задач, связанных с изготовлением корпуса и программно-аппаратной части платформы.