Учёные АГУ имени В. Н. Татищева пытаются найти «код пустыни»

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева активно включился в решение проблемы деградации земель. Борьба с опустыниванием является задачей одного из стратегических проектов в рамках программы «Приоритет 2030».

Ежегодно 17 июня по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought).

Опустынивание является одной из самых актуальных проблем окружающей среды в настоящее время. К сожалению, процессы опустынивания устойчиво распространяются, охватывая всё новые территории по всему миру. Негативные последствия опустынивания — пыльные бури и засуха, ежегодно приводящие к потерям огромного количества сельскохозяйственной продукции.

В России процессам опустынивания подвергается около 100 миллионов гектар (46,8 %) сельхозугодий. Зона опустынивания тянется на юг России, через Поволжско-Уральский регион, юг Западной Сибири до Забайкалья. Особенно ярко эти процессы проявляются в Астраханской и Волгоградской областях, республиках Калмыкия и Дагестан. Ситуация грозит стать необратимой.

«Климатические особенности и хозяйственная деятельность поставили Каспийский регион в число лидеров по распространению опустынивания. Задача борьбы с этим негативным природным явлением поставлена на самом высоком уровне во всех прикаспийских государствах», — подчёркивает руководитель стратегического проекта «Природоохранные технологии в Каспийском макрорегионе» Анна Федотова.

Традиционные методы фитомелиорации часто оказываются неэффективными. Учёные АГУ поставили перед собой задачу найти «код пустыни», применив для этого современные методы и подходы из различных научных сфер.

В университете создана научная лаборатория «Экология и охрана почв», оснащённая необходимым оборудованием для проведения исследований и разработки технологий по борьбе с опустыниванием и деградацией почв. Результаты апробируются на опытном полигоне университета, заложенном в учебно-опытном хозяйстве АГУ «Начало».

В лаборатории «Генетика и селекция сельскохозяйственных растений» с целью повышения эффективности фитомелиорации в аридных регионах создаётся система перспективных высокопродуктивных, климатически и экологически дифференцированных сортов многолетних засухо- и солеустойчивых кормовых трав на основе традиционных и современных методов селекции.

«В опустыненных почвах наблюдаются специфические трансформации основных физических, физико-химических и химических свойств. Понимание механизмов происходящих изменений позволяет смоделировать развитие процесса опустынивания и скорректировать конкретные параметры почвы для предотвращения негативных процессов», — комментирует Анна Федотова.

Полевые и модельные лабораторные эксперименты показали, что частично преодолеть фактор сильнейшего дефицита влаги и обеспечить рост и развитие растений в этих сложных условиях возможно, использовав для этого микроорганизмы, адаптировавшиеся в данной природной среде: это представители актиномицетов, цианобактерий и микроводорослей, изоляты которых абсолютно адаптированы к высоким показателям температуры, концентрации солей и радиации. Данные микроорганизмы продуцируют в окружающую среду комплекс вторичных экзометаболитов различного состава с алифатическими, карбоциклическими и гетероциклическими, азотистыми, кислород- и серосодержащими соединениями, что в сочетании с фитомелиорацией значительно повышает иммунитет растений.

При этом учёные убеждены: точечные локальные мероприятия, которые зачастую проводят отдельные регионы, не приведут к желаемому эффекту. Борьба с опустыниванием — проблема общая. В связи с этим на площадке II Международного научного форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития» АГУ инициировал создание Консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций в сфере борьбы с опустыниванием и деградацией почв в целях формирования научно-обоснованной концепции охраны почв и предотвращения опустынивания с использованием новых технологий восстановления почв, сохранения биоразнообразия и оздоровления экосистем.

«Каспийский регион имеет большое геостратегическое значение и большой ресурсный потенциал. Для нас очень важно остановить негативные процессы деградации природной среды, в том числе опустынивания. Создание консорциума позволяет использовать уникальные компетенции экспертов и учёных организаций-участников для совместного ответа одному из глобальных вызовов человечеству», — отмечает ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.