Проект АГУ представлен на международной выставке «ИННОПРОМ-2022»

В рамках экспозиции инновационных разработок Министерства промышленности и торговли РФ работает стенд Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и спин-офф компании вуза ООО НТК «МорРоботСистемс».

В частности, на выставке представлен проект безэкипажного надводного морского робота с энергетическим парусом-крылом и гибридной энергетической установкой, обеспечивающей автономность плавания до 12 месяцев. Разработка ведётся в логике стратегического проекта «Развитие морских роботизированных технологий в Каспийском регионе» программы «Приоритет 2030».

«Инженерами Астраханского госуниверситета создано четыре модификации морских роботов: монокорпус, катамаран, тримаран и тримаран MAX, способный нести на своём борту БПЛА и подводных роботов. Последняя модификация разработана совместно с дизайн-бюро „Karfidov Lab“. Именно его макет посетители выставки могут увидеть на нашем стенде», — рассказывает руководитель стратпроекта, проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов.

Одним из первых с экспозицией Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева ознакомился Павел Степанов, коммерческий директор ГК «Геоскан».

Справочно:

«ИННОПРОМ» — это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России, один из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли РФ. Около 80 % посетителей выставки — профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.

Выставка «ИННОПРОМ-2022» работает с 4 по 7 июля в г. Екатеринбурге.