Стенд АГУ пользуется популярностью на выставке «ИННОПРОМ-2022»

Во второй день работы международной выставки экспозицию Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетило значительное количество гостей и участников деловой программы мероприятия.

Так, по мнению председателя правления Фонда «Сколково» Игоря Дроздова, университет выбрал правильную траекторию развития инноваций — использование всей экосистемы «Сколково» для коммерциализации исследовательской деятельности.

Напомним, что сейчас в АГУ создано две спин-офф компании, специализирующихся на морской робототехнике и входящих в IT- и энерготех-кластеры Фонда «Сколково». Благодаря совместным усилиям у компаний появляются уникальные возможности по использованию сервисов «Сколково» и мер поддержки: от регистрации объектов интеллектуальной собственности и постановки их на учёт до доступа к микросервисам маркетинга, промдизайна и таможенного брокера.

По мнению проректора по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексея Титова, имеющиеся в университете разработки по направлению беспилотных летательных аппаратов тоже находятся на той стадии, когда уже можно готовить заявку для получения статуса резидентов «Сколково». Выставка демонстрирует значительный запрос на данные разработки.

В рамках совместной экспозиции Министерства промышленности и торговли РФ Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева представлен в кооперации с такими компаниями, как Sitronics, Emperium, «Радар ммс», «Аэромакс», Eidos Robotics, F2 innovations и др.

«Нужно отметить, что на „ИННОПРОМе“ представлено ограниченное количество университетов с собственными экспозициями: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский политех, Российский университет транспорта. В деловой программе выставки принимают участие вузы — партнёры АГУ: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Высшая школа экономики, Российский университет дружбы народов, Казанский федеральный университет», — рассказывает Алексей Титов.

В рамках деловой программы представителям делегации АГУ удалось провести встречи с проректором по цифровой трансформации СПбПУ Петра Великого Алексеем Боровковым, ректором Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глебом Туричиным. Также состоялись переговоры с организациями — партнёрами университета: НПП «Форт XXI», АО «Швабе», АО ЦКБ МТ «Рубин», АО «ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева», АО «Концерн ВКО „Алмаз-Антей“» и др.