Знаменский филиал АГУ: богатая история и новые проекты

Филиал Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева на севере Астраханской области существует уже более 30 лет и за это время заслужил репутацию стабильно работающего научно-образовательного центра с широкими перспективами развития.

Основной целью создания филиала была подготовка квалифицированных кадров для 4-го Государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны РФ, представительств предприятий ОПК, расположенных на территории полигона, а также коммерческих предприятий региона различных форм собственности. И с этой задачей знаменский филиал АГУ успешно справляется.

«На сегодняшний день Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева и его филиал в г. Знаменске являются основным учебным заведением, готовящим высококвалифицированный персонал для полигона. Кроме того, филиал АГУ предоставляет возможность повышения квалификации и переподготовки по востребованным специальностям для военнослужащих контрактной службы и членов их семей. А на базе аспирантуры Астраханского государственного университета осуществляется подготовка кадров высшей квалификации, соискатели из числа офицеров Вооружённых сил России могут сдать экзамены кандидатского минимума по истории и философии науки и по иностранным языкам», — рассказывает директор филиала АГУ в г. Знаменске Роман Козырьков.

Промышленными партнёрами филиала являются, в частности, ПАО «Научно-производственное объединение „Алмаз“ имени академика А. А. Расплетина» и ЗАО «Технологический парк космонавтики «ЛИНКОС». На этих высокотехнологичных предприятиях студенты, обучающиеся по направлению подготовки «информационные системы и технологии», проходят производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства.

За последние пять лет почти все темы, исследуемые будущими бакалаврами, имеют практическую значимость, что подтверждается актами внедрения программных продуктов выпускников ИТ-направления, выданных потенциальными работодателями. Более 80 % молодых специалистов трудоустраиваются по специальности либо в процессе, либо после окончания учёбы.

«Выпускники филиала работают и на 4-м ГЦМП МО РФ, и во многих представительствах предприятий оборонно-промышленного комплекса на территории г. Знаменска, а также в головных офисах этих предприятий в крупных городах России. Представители ОПК постоянно обращаются в вуз за помощью в подготовке кадров. Таким образом, знаменский филиал и Астраханский государственный университет в целом вносят свою лепту в дело укрепления обороноспособности России», — подчёркивает Роман Козырьков.

Не остаётся без внимания и гуманитарное направление. Знаменский филиал Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева успешно готовит психологов и специалистов по воспитательной работе для 4-го ГЦМП и 929-го Государственного лётно-испытательного центра Министерства обороны РФ имени В. П. Чкалова, а также обеспечивает потребности образовательных учреждений севера Астраханской области в психолого-педагогических кадрах — учителях средних школ и воспитателях детских садов.

Кстати, именно богатый опыт реализации кадровых треков выпускников филиала по психолого-педагогическому направлению в организациях Министерства обороны РФ стал одной из предпосылок открытия в Астраханском государственном университете военного учебного центра.

«В настоящее время подготовкой таких специалистов занимаются военные вузы. Но тем не менее до сих пор ежегодно в Астраханский государственный университет и его филиал в г. Знаменске поступают действующие военнослужащие для получения гражданской специальности, которая потом будет учтена при аттестации военнослужащего на вышестоящие должности и получении званий», — отмечает Роман Козырьков.

Высокий научный потенциал, богатый послужной список и профессиональный опыт сотрудников филиала АГУ позволяют не только готовить высококвалифицированные кадры для полигона, но и решать различные научные задачи по обеспечению безопасности испытательных работ, в том числе и с привлечением студентов. Так, совместно с научными сотрудниками Физико-математического института Астраханского госуниверситета учёные и студенты филиала занимались разработкой системы автоматического обнаружения объектов на фоне подстилающей поверхности и неба в условиях недостаточной освещённости, а в 2022 году начали разработку системы компьютерного зрения для обеспечения безопасности и сопровождения испытаний перспективных образцов вооружения и военной техники. Недавно рабочая группа в составе научных сотрудников полигона «Капустин Яр» и университета, а также студентов филиала приступила к реализацию масштабного проекта по цифровизации коллекции уникального музея полигона, закрытого для очного посещения.

Учебные аудитории филиала оснащены всем необходимым оборудованием, а в связи с включением вуза в программу стратегического развития «Приоритет 2030» появилось ещё больше возможностей для расширения научно-лабораторной базы.

«Мы рассматриваем вопрос о строительстве нового учебного корпуса. Это важная задача, которую нужно решать совместно с руководителем полигона и местными органами власти, но она входит в наши намерения и будет включена в программу развития инфраструктуры АГУ», — подчеркнул ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов в ходе своего делового визита в филиал в 2022 году.