На выставке «ИННОПРОМ-2022» команда АГУ провела продуктивные переговоры

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Алексей Титов и заместитель генерального директора компании «АГМ Системы» Владимир Брусило обсудили вопросы технологии мобильного лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъёмки, а также обработки пространственных данных.

Компания «АГМ Системы» — резидент «Сколково», единственный в России производитель систем мобильного и воздушного лазерного сканирования, внесённых в реестр средств измерений Росстандарта, а также программных продуктов для высокоточного уравнивания ГНСС/ИНС траекторий движения.

По итогу встречи представителей АГУ и «АГМ Системы» достигнуты договоренности о проведении бесплатного обучения сотрудников вуза технологии мобильного лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъёмки, а также об организации на базе университета открытого семинара по современным технологиям сбора и обработки пространственных данных.

Кроме того, экспозицию Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и спин-офф компании ООО НТК «МорРоботСистем» на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022» посетил Андрей Налимов, заместитель генерального директора АО «Особая экономическая зона „Лотос“» — стратегического партнёра Астраханского госуниверситета, который активно поддерживает развитие проектов вуза в рамках программы «Приоритет 2030». Совместные усилия позволяют привлекать внимание к повестке развития международного транспортного коридора «Север — Юг».

«Неслучайно проект цифровой транспортной платформы коридора „Север — Юг“, поддержан в рамках конкурса „Сильные идеи для нового времени“ и вошёл в топ-200 проектов. Существует значительный потенциал взаимного сотрудничества компании и Астраханского государственного университета для развития экономического потенциала региона», — считает Андрей Налимов.

На встрече были намечены ближайшие шаги по реализации совместных проектов, включая продвижение университета и особой экономической зоны на значимых международных мероприятиях.