Дополнительный конкурс научно-исследовательских проектов, направленных на развитие кооперации с предприятиями реального сектора экономики

Конкурс организован в рамках реализации стратегических проектов «Программы развития Астраханского государственного университета на 2021–2030 гг.» («Приоритет 2030») с целью внедрения в экономику и социальную сферу высоких технологий, коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансфера технологий.

Заявки на участие принимаются от коллективов сотрудников Астраханского госуниверситета, в составе которых доля исследователей до 39 лет должна составлять не менее 30 %. Подать можно только одну заявку. Не допускается участие учёного в качестве исполнителя/руководителя более чем в одном внутриуниверситетском конкурсе.

Разработки должны быть выполнены в рамках стратегических проектов программы «Приоритет 2030»:

• «Развитие морских роботизированных технологий в Каспийском регионе» («Морской робот»);
  • «Цифровая платформа транспортного коридора „Север — Юг“»;
  • «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)»;
  • «Природоохранные технологии в Каспийском макрорегионе».

Партнёром проекта может стать организация и индивидуальный предприниматель, в интересах которых будет осуществлена научно-исследовательская, опытно-конструкторская и технологическая работа. При этом объём привлечённых от партнёра средств должен составлять не менее 50 % от суммы, запрашиваемой в заявке.

Конкурсный отбор проходит в формате очной защиты проекта. Экспертная группа проводит оценку его потенциала по следующим критериям:

• перспективы коммерциализации проекта;
  • научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта;
  • оценка предприятия-партнёра.

Размер финансовой поддержки заявки — от 500 тыс. до 1 млн рублей. Предельный объём финансовой поддержки итогов конкурса — 3,4 млн рублей.

Конкурс проводится с 7 июля по 7 августа 2022 года.

Результаты и списки победителей будут размещены на сайте АГУ (раздел «Наука», подраздел «Конкурсы, гранты, конференции»). Подробнее об условиях проведения конкурса можно узнать здесь