Подведены итоги конкурсов научных проектов АГУ

Мероприятия состоялись в рамках реализации программы развития Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева на 2021–2030 годы «Приоритет 2030» с целью стимулирования инициатив молодых учёных.

Профессиональную оценку представленным на конкурс исследованиям дали эксперты — ведущие учёные Астраханского госуниверситета и других вузов города, представители министерства образования и науки региона, а также компаний-партнёров, таких как Сбербанк, «ЛУКОЙЛ», «Газпром», РЖД, Центр «Мой Бизнес».

В состоявшемся конкурсе для научно-педагогических работников, аспирантов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева победили следующие проекты:

• I место — «Проектирование электронного репозитория о геосистемах дельты Волги», руководитель — старший преподаватель кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Виктор Занозин (200 тыс. рублей);
  • II место — «Smelcome ROV — подводный робототехнический комплекс», руководитель — магистрант Астраханского государственного университета Павел Тамков (170 тыс. рублей);
  • III место — «Разработка экологически безопасного средства защиты растений на основе почвенных актинобактерий для восстановления агроэкосистем», руководитель — и. о. заведующей научной лабораторией биотехнологий Лилит Григорян (130 тыс. рублей); «Повышение энергоэффективности фотоэлектрических установок для автозаправочных станций транспортного коридора „Север-Юг“», руководитель — младший научный сотрудник научно-образовательного центра «Альтернативная энергетика», ассистент кафедры электротехники, электроники и автоматики Владимир Ильичёв (130 тыс. рублей).

Конкурс фундаментальных научно-исследовательских проектов АГУ состоялся по двум лотам из пяти. В итоге финансовую поддержку в размере 2 млн рублей каждый получат:

• по лоту «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» — проект «Методологические основы оценки и управления уровнем комплексной безопасности региона», руководитель — декан факультета цифровых технологий и кибербезопасности, профессор кафедры информационной безопасности Искандар Ажмухамедов;
  • по лоту «Природоохранные технологии в Каспийском макрорегионе» — проект «Анализ геодинамических и геоморфологических преобразований Прикаспийской низменности радиолокационными методами наземного и космического типа (на примере дельты Волги)», руководитель — декан геолого-географического факультета, профессор кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Александр Бармин.

Победителями конкурса научно-исследовательских проектов, направленных на развитие кооперации с предприятиями реального сектора экономики, были признаны следующие инициативы:

• «Разработка предложений по совершенствованию технологических процессов выращивания осетровых рыб в ранние сроки с целью улучшения рыбоводных показателей — выживаемости и темпов роста молоди», руководитель — и. о. руководителя научно-образовательного центра «Осетроводство», профессор кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Лидия Васильева (сумма финансирования — 600 тыс. рублей);
  • «Разработка технологической диагностики почвенного плодородия для разновозрастных залежей на основе почвенно-экологического индекса», руководитель — заведующая кафедрой «Почвоведение, землеустройство и кадастры» Людмила Яковлева (сумма финансирования — 1 млн рублей).

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в реализации представленных проектов!