Учёные АГУ приступили к поиску новых видов растений Каспийско-Черноморского региона

Под руководством Алексея Лактионова, профессора Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, была организована научная-исследовательская экспедиция по территории Государственного заказника федерального значения «Цимлянский», расположенного на правом берегу реки Дон в Ростовской области.

В состав научного коллектива входили доктора биологических наук Андрей Королюк (Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск) и Владимир Казьмин (Ростовский государственный биосферный заповедник).

В ходе экспедиции была начата инвентаризация флоры Цимлянского заказника и Ростовского государственного биосферного заповедника в рамках исследования биоразнообразия флоры Каспийско-Черноморского региона по проекту «Приоритет 2030».

Второй задачей экспедиции было проведение классификации растительности заказника с целью выделения новых для науки растительных сообществ методом Браун-Бланке и включения их в мировую базу данных с возможностью проведения долговременного мониторинга естественной растительности Каспийско-Черноморского региона.

«Как известно, тарпаны, зубры, сайгаки и другие копытные ранее населяли огромную степную и лесостепную зону, которая захватывала современные страны от Восточной Европы до Западной Сибири. Массовое поселение людей, охота, сельское хозяйство, освоение целины и прочая деятельность человека привели к тому, что популяции каких-то видов сильно сократились, а такие животные, как тур и тарпан, вовсе перестали существовать. Поэтому одной из основных задач нашей экспедиции было изучение растительных кормовых ресурсов необходимых для последующей реинтродукции на территории заказника и юга России 300 зубров, тарпаноподобных лошадей и туроподобных животных», — рассказал Алексей Лактионов.

Научно-исследовательские работы под руководством профессора АГУ, будут продолжаться в Цимлянском заказнике и на ближайших к нему территориях юга России в течение ближайших трёх лет.