АГУ будет готовить специалистов по обеспечению нацбезопасности

На юридическом факультете Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева открыт набор абитуриентов на новую специальность — «правовое обеспечение национальной безопасности».

АГУ — единственный вуз в Каспийском регионе, где на сегодняшний день можно получить эту специальность. Подготовка студентов будет осуществляться в соответствии с программой «Приоритет 2030» в рамках стратегического проекта «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)».

Над разработкой учебной программы трудились педагоги и практики юрфака АГУ в ответ на многочисленные запросы работодателей и с учётом современных политических реалий. Новая специальность даст выпускникам возможность быть востребованными и конкурентоспособными на современном рынке труда.

«Специалист по правовому обеспечению национальной безопасности будет обладать не только практическими навыками юриста, но и глубокими универсальными знаниями и аналитическими способностями. Он сможет готовить предложения по совершенствованию законодательства, принимать участие в разработке законопроектов, составлении обобщений по вопросам нормотворческой деятельности», — рассказывает декан юридического факультета АГУ Елена Савельева.

Заинтересованность работодателей в такого рода специалистах очень высока. Выпускники будут подготовлены к работе в органах государственной безопасности, Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, государственных органах законодательной, исполнительной или судебной власти, в органах местного самоуправления, политических партиях, общественных организациях, а также юридических отделах международных компаний и фирм, специализирующихся на внешнеэкономической деятельности. И этот список потенциальных работодателей далеко не полный.

«Студент за время обучения по специальности «правовое обеспечение национальной безопасности приобретёт важнейшие навыки по выявлению и предупреждению угроз безопасности личности, общества и государства, обеспечению законности и правопорядка. Это благородная профессия, которая с учётом новой специализации обеспечит выпускникам стопроцентное трудоустройство в регионе и за его пределами», — отмечает Елена Савельева.

Напомним, приём документов в АГУ открыт до 25 июля (очная форма, бюджет). По всем вопросам можно обратиться в приёмную комиссию вуза по телефону: 8 (8512) 24-64-37.