«Выходить за рамки стандартных подходов»: команда АГУ на «Сильных идеях для нового времени»

Прямо сейчас в Москве проходит очная часть форума, который объединил лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, а также государственных деятелей и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения идей и проектов.

Благодаря «Сильным идеям для нового времени» удалось не только собрать на одной площадке большое количество уникальных инициатив, но и сфокусировать внимание участников на значимых для государства целях и задачах, связанных с кадровым и технологическим суверенитетом.

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева также принимают участие в мероприятии. На форум отправилась команда нашего региона, в состав которой вошли заместитель председателя правительства Астраханской области Казбек Хадиков, ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов, проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов, и. о. директора Физико-математического института Алексей Рыбаков и общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Астраханской области Александр Соловьёв. В рамках форума коллектив АГУ посещает панельные сессии, где общается с экспертами и лидерами идей.

Следует отметить, что по сравнению с 2020 годом, когда состоялся первый форум, значительно повысилась результативность инициатив, поданных сотрудниками и студентами Астраханского госуниверситета. Так, по итогам экспертного отбора пять проектов вошли в топ-1000, а два из них — в топ-200. Значимым фактом также является то, что предложенные вузом идеи — это подпроекты стратегических проектов программы «Приоритет 2030», что подтверждает амбициозность целей АГУ имени В. Н. Татищева.

«Особенно важно подчеркнуть, что идеи университета прошли всестороннюю экспертизу и получили обратную связь от экспертов форума для их усиления или корректировки. Кроме того, системная работа в рамках продвижения проектов Астраханского госуниверситета значимым образом влияет на позиционирование региона в рамках форума», — отметил Алексей Титов.