АГУ прорабатывает варианты коммерциализации своих проектов

В рамках очной части форума «Сильные идеи для нового времени», которая в эти дни проходит в Москве, команда Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева участвует в мероприятиях по технологиям продвижения инициатив.

Напомним, от АГУ в топ-200 лучших проектов по оценкам экспертного сообщества прошли две разработки под руководством и. о. директора Физико-математического института Алексея Рыбакова.

В направлении «Национальная технологическая инициатива» был представлен проект «Цифровая платформа международного транспортного коридора «Север — Юг», подготовленный командой одноимённого стратегического проекта Астраханского госуниверситета.

По направлению «Предпринимательство» в топ-200 вошёл проект «Роботизированный тепличный комплекс Agrotronic, работа над которым ведётся в рамках стратегического проекта «Природоохранные технологии в Каспийском макрорегионе». Партнёром и инвестором этой разработки выступает предприятие «Альтаир» (г. Уфа), занимающееся вопросами роботизации и автоматизации сельского хозяйства.

Программа очной части форума «Сильные идеи для нового времени» предполагает панельные сессии для каждого трека с участием лидеров проектов для обмена идеями и мнениями и поиска партнёров. Так, Алексей Рыбаков получил приглашение на сессию «Оценка коммерческого потенциала и вывод технологии на рынок: экспертиза, трансляционные исследования, маркетинг, цифровые инструменты», модератором которой выступил Сергей Черкасов, советник генерального директора по стратегии, директор дивизиона «Технологии и предпринимательство» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

«Проектам из топ-200 было предложено несколько механизмов поддержки и продвижения от таких организаций, как ПАО „Вымпелком“, ПАО „Новатэк“, Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ), АО „Россельхозбанк“, оператор акселерационных программ GenerationS. Особый интерес вызвало выступление Натальи Мендус, директора подразделения AgroTech Hub Россельхозбанка, которая порекомендовала проектам в области роботизации и автоматизации сельского хозяйства подать заявки через окно инноваций Россельхозбанка», — рассказал Алексей Рыбаков.

На форуме проходят и локальные нетворкинг-мероприятия треков. Здесь участникам команды АГУ имени В. Н. Татищева удалось продуктивно пообщаться с представителями бизнеса и лидерами других идей. В частности, интерес к разработкам университета по проекту «Цифровая платформа МТК «Север-Юг» возник у представителей севастопольской компании «Плаг Энд Плей Инжиниринг», которая занимается цифровыми решениями в энергетике.