Константин Маркелов: «Важно, чтобы молодые авторы проектов были услышаны»

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева во главе делегации вуза посетил форум «Сильные идеи для нового времени» и принял участие в пленарном заседании под председательством президента России Владимира Путина.

Напомним, в Астраханском регионе АГУ является «передовиком» по количеству представленных экспертной комиссии проектов. Пять из них вошли в топ-1000, а две — в топ-500.

В ходе очной части форума команда Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетила панельные сессии, где имела возможность пообщаться с экспертами и лидерами идей, получить рекомендации по дальнейшему продвижению и коммерциализации проектов.

«Мы обсудили, как сегодня необходимо развивать российские технологии, как соединить их с бизнесом, как в этом могут помочь органы государственной власти, общественные структуры, Агентство стратегических инициатив», — комментирует Константин Маркелов.

По словам ректора АГУ, поддержки и признания заслуживают абсолютно все предложенные регионами инициативы — независимо от включения в топ-рейтинги. Именно об этом говорил на пленарном заседании форума президент РФ Владимир Путин, подчёркивая: «Искренние инициативы, продвигаемые энтузиастами, нуждаются в поддержке управленческими командами».

«Очень важно, чтобы авторы идей, в числе которых много молодых преподавателей и даже студентов, получили обратную связь, советы по доработке своих проектов, почувствовали, что их всё-таки слышат, они нужны. Тогда через год появится в разы больше заявок, и таким образом мы сможем действительно развивать и инженерные школы, и сетевые магистратуры, и стартапы, и находить перспективных технологических партнёров», — считает Константин Маркелов.

Также ректор АГУ отметил исключительную важность того факта, что лучшие проекты университета созданы на основе работы в рамках программы стратегического развития «Приоритет 2030».