АГУ готовится к сентябрьскому отчёту по программе «Приоритет 2030»

На учёном совете Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева первый проректор — проректор по стратегическому развитию Элина Полянская сообщила о ходе реализации запланированных мероприятий.

В сентябре этого года университету предстоит доложить об итогах работы по программе «Приоритет 2030» на заседании комиссии Министерства науки и высшего образования РФ. Целью доклада Элины Полянской была предварительная оценка реализации основных направлений и стратпроектов и — в случае необходимости — их корректировка.

Первый проректор — проректор по стратегическому развитию рассказала коллегам о достигнутых за период реализации программы результатах по основным направлениям: образовательная и научная деятельность университета, цифровая трансформация, молодёжное инновационное предпринимательство, молодёжная и кадровая политика, представила финансовую модель университета и общие показатели эффективности и результативности программы.

Отдельно Элина Полянская сообщила об итогах работы по стратегическим проектам вуза. Командами открыты и модернизированы лаборатории, разработаны дополнительные профессиональные программы повышения квалификации, а также новые программы специалитета и магистратуры, ведётся работа по открытию сетевых образовательных программ, создаются консорциумы, проводятся форумы и конференции.

По стратегическому проекту «Развитие морских роботизированных технологий в Каспийском регионе» («Морской робот») разработаны:

• программно-пользовательский интерфейс управления подводным роботом;
  • эскизная рабочая конструкторская документация на подводного робота в двух модификациях;
  • 3D-модели составных элементов корпуса подводного аппарата;
  • алгоритмы стабилизации по положению и по курсу подводных роботов.

По стратегическому проекту «Цифровая платформа транспортного коридора „Север — Юг“» разработаны:

• программное обеспечение по моделированию транспортных потоков;
  • система повышения энергоэффективности для транспортных компаний;
  • модель транспортного коридора «Север — Юг».

Кроме того, командой проекта проанализирован план портовой особой экономической зоны, разрабатывается математическая модель логистики внутри порта.

По стратегическому проекту «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)»:

• получен грант РНФ для получения модели построения казахстанской идентичности в рамках реализации проекта «Процесс конструирования новых идентичностей в Каспийском макрорегионе в контексте социетальной безопасности»;
  • разработана и зарегистрирована программа для ЭВМ «Электронный учебник „Информационные технологии в юридической деятельности“»;
  • проведён челлендж-конкурс «Устойчивое развитие и безопасность в Прикаспийском регионе».

Учёным советом Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева поддержано объединение стратегических проектов «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона» и «Каспийский инкубатор агробиотехнологий» в стратегический проект «Природоохранные технологии в Каспийском макрорегионе».

«Целью объединённого проекта станет повышение уровня экологической и продовольственной безопасности за счёт внедрения природоохранных технологий и сохранения природных систем Каспийского региона», — подчеркнула Элина Полянская.

По объединённому стратегическому проекту «Природоохранные технологии в Каспийском макрорегионе» уже достигнуты следующие результаты:

• ведётся накопление банка данных по загрязнению природных вод городских водоёмов, в том числе реки Волги;
  • получены новые гибриды хлопчатника. Зарегистрирован новый сорт хлопчатника АС-8;
  • создано пять сортолиний томата для дальнейшей передачи на сортоиспытание;
  • заложен питомник размножения сортов овощных культур;
  • ведётся селекция многолетних кормовых трав для получения видов, обладающих засухо- и солеустойчивостью, с целью их использования в рамках борьбы с опустыниванием и деградацией почв.

Также решением учёного совета были внесены корректировки в некоторые разделы программы развития Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева на 2021–2030 годы в соответствии с рекомендациями комиссии (подкомиссии) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и экспертов по результатам проведения проектно-аналитической сессии в вузе 24–26 февраля 2022 года.

Ректор АГУ в очередной раз напомнил коллегам, насколько важно участие каждого сотрудника вуза в реализации программы «Приоритет 2030».

«Необходимо регулярно анализировать ход работы, обсуждать достигнутые результаты, выстраивать новые планы. Только в этом случае мы сможем с уверенностью достичь запланированного», — отметил Константин Маркелов.