Молодые учёные АГУ исследовали экологию экосистем Средней Волги

имени В. Н. Татищева стал участником межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» при поддержке АНО «Россия — страна возможностей».

Партнёром АГУ в этом проекте стал Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского.

С 22 по 29 июля 2022 года состоялась совместная экологическая экспедиция двух вузов в составе студентов и преподавателей биологического и геолого-географического факультетов АГУ, а также сотрудников кафедры экологии и научно-исследовательской лаборатории водных экосистем Университета Лобачевского под руководством заведующего кафедрой экологии ННГУ, доктора биологических наук Василия Якимова.

Команда Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетила биостанцию ННГУ в поселке Пустынь Арзамасского района, Керженский заповедник, памятник природы «Дубрава ботанического сада Университета», реки и озёра Нижнего Новгорода.

Молодые учёные оценивали экологическое состояние водных и наземных экосистем Средней Волги. За время экспедиции было исследовано состояние почвенно-растительного покрова, изучены основные гидрохимические и гидробиологические характеристики, видовой состав фито- и зоопланктона Пустынской озёрно-речной системы, состояние почвенно-растительного покрова памятника природы «Дубравы ботанического сада Университета», проведены камеральные работы в лабораториях ННГУ имени Н. И. Лобачевского.

«За время экспедиции команда АГУ приняла участие в экологической диагностике пяти озёр: Великого, Глубокого, Святого, Парового, Долгого. На этом наша работа не закончена. Мы привезли образцы почв для изучения комплекса микроорганизмов и проведения сравнительного анализа с почвами нашего региона. Надеемся, что в следующем году мы продолжим совместный проект по интегральной оценке бассейна реки Волги. Предполагается большая экспедиция от Нижнего Новгорода до Астрахани на специально оборудованном научном судне», — рассказала магистрант 2-го года обучения специальности «почвоведение» Екатерина Аникина.

Отметим, что для погружения в экологическую повестку реки Волги и её окрестностей по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» университеты-партнёры создали научные подразделения. Так, при кафедре экологии Института биологии и биомедицины ННГУ открылась Лаборатория водных экосистем, объединяющая специалистов по водной растительности, цветению воды, по беспозвоночным обитателям толщи воды и дна, а также исследователей, изучающих гидрохимические и гидрофизические характеристики водоёмов.

В свою очередь в АГУ создана лаборатория экологии и охраны почв, модернизирована лаборатория биотехнологий. Эти научные подразделения объединили вокруг себя команду маститых и молодых учёных и студентов, занимающимися вопросами экологической устойчивости и охраны окружающей среды в Каспийском регионе.