Учёные АГУ имени В. Н. Татищева продолжают работу над созданием заказника в Казахстане

Доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией «Моделирование экосистем и биоинформатики» Астраханского госуниверситета Алексей Лактионов совместно с коллегами из Казахстана, России и Германии подготовил проект естественно-научного обоснования по созданию особо охраняемой природной территории.

Одной из основных задач программы «Приоритет 2030», в которой принимает участие вуз, является сохранение, изучение и увеличение биоразнообразия Прикаспийского региона. Создание новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в государствах, расположенных вокруг Каспийского моря, полностью отвечает этим требованиям.

Работа над появлением заказника велась в рамках реализации международного проекта CADI «Инициатива по пустыням Центральной Азии» под руководством РОО «Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия». Данная разработка также является частью Международной инициативы по защите климата (IKI) и поддерживается Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности (BMU) на основе решения бундестага ФРГ.

Создание ООПТ необходимо для обеспечения долгосрочной сохранности уникальных, типичных и характерных природных комплексов зоны средних пустынь с учётом оценки социально-экономических условий проектной территории, состояния экологических систем и угроз их сохранению. Зоологический заказник «Северный Устюрт» будет располагаться в Жылыойском районе Атырауской области республики Казахстан.

Естественно-научное обоснование проекта Алексей Лактионов разрабатывал в течение нескольких лет. Для его подготовки в 2017–2019 годах были проведены четыре комплексные ботанические и зоологические экспедиции. Общая протяжённость маршрутов выездов составила около 2000 км, в том числе по проектной территории — около 800 км. Сейчас она обследована для выявления видового разнообразия флоры и фауны, особенностей населения наземных позвоночных, состава и распределения растительных сообществ, экосистем и ландшафтов, а также изучения фактической ситуации в хозяйственном использовании территории.