Для изучения общественных настроений в Прикаспии учёные АГУ применяют методики Citizen science

Константин Маркелов, ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, выступил с докладом на форуме «Открытые данные – 2022» в Санкт-Петербурге.

В рамках трека «BIG DATA для регионального развития и безопасности общества» глава вуза представил сообщение на тему «Большие данные для разработки системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона».

«В современных условиях, когда военные операции ведутся не только на суше, в небе и на море, но и в информационном пространстве, очень важным становится исследование безопасности определённого пространства, субрегиона, с позиции комплекса политических, социальных, информационных, экологических, экономических и других факторов влияния. Использование для этого больших данных — новый инструмент, повышающий точность и качество результатов», — отметил Константин Маркелов.

Соответствующая работа в Астраханском госуниверситете ведётся в рамках стратегического проекта «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» программы «Приоритет 2030». Его основной целью является создание центра стратегического анализа и математического прогнозирования возможных проблемных ситуаций, рисков и угроз военной, государственной, культурной, политической, социальной, экологической, экономической и безопасности.

Константин Маркелов акцентировал внимание аудитории на комплексном подходе к исследованию: над проектом работают гуманитарии — философы, политологи, культурологи, социологи, педагоги, филологи, психологи, а также математики, программисты, специалисты в области искусственного интеллекта, причём работают не параллельно, а в тесной взаимосвязи.

«Работа осуществляется также в тесной коллаборации с казахстанскими университетами, входящими в Ассоциацию государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран: Атырауским университетом имени Х. Досмухамбетова, Атырауским университетом нефти и газа имени С. Утебаева, Евразийским национальным университетом имени Л. Н. Гумилёва (Астана), Каспийским государственным университетом технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова (Актау), Университетом Туран-Астана. К проекту подключены в рамках гранта РНФ профессора из Института философии РАН и Кубанского государственного университета», — добавил ректор АГУ.

Далее Константин Маркелов подробно охарактеризовал влияние проекта на образовательно-научную структуру вуза в части подготовки специалистов широкого профиля, владеющих новым, достаточно широким набором компетенций как в области безопасности, так и в IT. В свою очередь научная команда проекта тоже повышает квалификацию, осваивая методологию работы с big data в коллаборации с Университетской ассоциацией исследователей больших данных Томского государственного университета под руководством профессора Михаила Мягкова. Команда АГУ также наладила партнёрские отношения с астраханским Центром управления регионом и получает оттуда данные для аналитической обработки.

«На первом этапе работа над проектом ведётся по трём направлениям: создание методологии математического моделирования социетальной безопасности, исследование факторов формирования и построение моделей конструирования новых идентичностей в Каспийском макрорегионе, а также исследование общественного мнения региональных акторов», — пояснил Константин Маркелов.

В частности, с начала 2022 года учёными Астраханского госуниверситета осуществляется мониторинг текстовых данных СМИ и социальных медиа, касающихся введения контингента ОДКБ в Казахстан, отношения к России, политики памяти относительно совместной истории стран постсоветского Прикаспия, выявления характера влияния внутренних и внешних факторов, формирующих отношение соседей по Каспию к России, перспектив формирования общей каспийской идентичности и т. д.

«Работа над проектом идёт в русле Citizen science, в неё вовлечены студенты-волонтёры из всех прикаспийских регионов постсоветского пространства. Они активно помогают проводить качественные социологические исследования, участвуют и во вспомогательной работе, связанной с анализом общественного мнения», — резюмировал Константин Маркелов.