Представители АГУ приняли участие в конференции «Цифровизация транспорта 2022»

Ежегодное мероприятие, собравшее экспертов и лидеров мнений в данной области, состоялось в Москве. Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева на нём представляли заведующая кафедрой экономической теории Екатерина Вострикова и доцент кафедры мировой экономики и финансов Юлия Томашевская.

Участие вуза в научно-практической конференции проходило в рамках реализации проекта «Цифровая платформа транспортного коридора „Север — Юг“» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Формат конференции предполагал дискуссионные панели и выступления спикеров с докладами по четырём трекам:

• «Стратегия цифровой трансформации для транспортной отрасли»;
  • «Цифровизация транспорта: обеспечение возможностей для развития»;
  • «Технологические тренды для транспортной отрасли, драйверы и барьеры цифровизации»;
  • «Построение эффективных связей между участниками перевозочного процесса».

Лидеры и эксперты мнений в данных сферах не только обсудили актуальные вопросы применения технологий, представив практики использования нововведений и обозначив точки роста для инноваций в транспортно-логистической сфере, но и поделились опытом подготовки кадров для транспортной отрасли в условиях цифровизации экономики.

Конференция прошла при поддержке Общественного совета при Министерстве транспорта РФ, Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», акционерного общества «Первая грузовая компания», группы компаний «МОНТРАНС», Ассоциации «Цифровая эра транспорта», компании Cloud, VEZUBR, НИУ ВШЭ и т.д.