90 лет АГУ: деловые встречи «Вместе в будущее»

Юбилейные торжества в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева продолжились выставкой научных достижений и презентацией проектов вуза.

На развернувшейся в холле перед центром «Точка кипения» экспозиции гости моги ознакомиться с результатами работы структурных подразделений АГУ по таким направлениям, как робототехника, сельскохозяйственные науки, фиджитал-спорт и др. Особенно большим успехом пользовались дегустационные столы. Разные сорта бахчевых, яблок, сыры и даже сок из молодых ростков пшеницы — всё это можно было попробовать.

Открывая деловые встречи, ректор АГУ Константин Маркелов подчеркнул: 90-летие — это не только праздник, но и время подводить итоги и заглянуть в будущее.

«Перед высшим образованием руководством Российской Федерации сейчас поставлены важные задачи. Мы не только развиваем образовательные и научные проекты, но и активно реализуем молодёжную политику, чтобы студенты чувствовали свою причастность к важным изменениям, которые происходят в стране. Нам предстоит вместе создавать новые технологии, готовить кадры, которые позволят гордиться Россией», — сказал Константин Маркелов.

В ходе деловых встреч «Вместе в будущее» гости университета узнали о стратегических проектах АГУ, реализуемых в рамках программы «Приоритет 2030», и о перспективах образовательной политики и развития сетевых программ. Также состоялась презентация подготовленной специально к юбилею книги «АГУ: вчера, сегодня, завтра».

«Это издание — прекрасный подарок для студентов, преподавателей, выпускников вуза. Нам хотелось осмыслить, что же из себя представляет феномен Астраханского госуниверситета, без чего он был бы невозможен. И этот ключевой компонент — люди. Целый раздел книги посвящён персоналиям, создававшим славу учебного заведения. Наш долг — продолжить их традиции», — подчеркнула декан исторического факультета АГУ Елена Тимофеева.

Гости праздника увидели видеопоздравления, которые поступили в адрес АГУ от коллег и партнёров из разных регионов и стран: Донецкой и Луганской народных республик, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана.

Ещё одним важным событием праздника стало вручение премии для молодых учёных в области науки и техники имени президента Академии наук СССР, академика А.П. Александрова. Она была учреждена в 2021 году при поддержке РАН, в экспертную комиссию вошли представители Российской академии наук и вузов-партнёров. А первым лауреатом премии стал кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник научной лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Константин Колегов.

«Я благодарен Астраханскому госуниверситету за предоставленные возможности по развитию науки. Эта премия — стимул для получения ещё более высоких результатов», — прокомментировал молодой учёный.

Юбилейные торжества продолжатся на площадке Астраханского государственного театра оперы и балета: там состоится молодёжная программа open-air «Зажигай», выставка «Мой университет» и большой гала-концерт «90 лет в истории АГУ».