90 лет АГУ: партнёры оценили высокий потенциал вуза

На торжественном мероприятии в честь 90-летия Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева ректор и почётные гости ответили на вопросы журналистов.

Ректор Константин Маркелов рассказал о векторах развития вуза и поступающих от работодателей запросах.

«Университет регулярно получает заказ по подготовке специалистов разных профилей — от педагогического до инженерного, от айтишников до историков, от политологов до биологов. Это обуславливает огромное множество задач, которые мы решаем. И, конечно, главный наш заказчик — это регион. Все вместе мы сможем сделать очень многое, чтобы АГУ закрепился в статусе центра научно-образовательной политики в Каспийском макрорегионе», — подчеркнул Константин Маркелов.

Также он осветил тему международного сотрудничества в непростых условиях нынешнего времени. По словам ректора, «на сегодняшний момент мы имеем около 2000 иностранных студентов из 53 стран, и их число будет расширяться, когда стабилизируется порядок пересечения границы.

«Наши партнёры — не только Каспийские страны, но также государства Центральной Азии, Индия, Китай, арабские страны. Поэтому мы нацелены, несмотря на сложности, реализовывать программу привлечения толковой и интересной молодёжи к получению знаний у нас. Чтобы они тем самым понимали российскую политику, познавали нашу страну и регион».

Поделились своим мнением и приглашённые на юбилей АГУ гости. Так, Павел Паутов, вице-губернатор — руководитель администрации губернатора региона, рассказал о возможности Астрахани стать Каспийской столицей и выразил своё мнение о сотрудничестве с вузами ЛНР и ДНР.

«Ректор уже сказал о вкладе АГУ в развитие Каспийского сотрудничества, и мы действительно претендуем на то, чтобы быть культурной столицей Каспия. Но она не может существовать без современного и продвинутого университета, каким в нашем восприятии является АГУ сегодня.

Вице-губернатор положительно отозвался о программах сотрудничества вуза и о его участии в международных проектах.

«В конце августа мы были на ежегодной педагогической конференции в Луганске и говорили о том, сколько предстоит сделать, чтобы восстановить систему школьного и вузовского образования на освобождённых территориях в ЛНР и ДНР. Астраханский госуниверситет еще до присоединения этих территорий к РФ начал эту работу, и здесь развивается подготовка и переподготовка специалистов, а в этом году вуз принимал школьников из ЛНР, сориентированных на образование в России. АГУ выполняет огромную патриотическую и педагогическую миссию. За это ему огромная благодарность».

Экс-губернатор Астраханской области и член попечительского совета АГУ Александр Жилкин рассказал о том, как изменилась система образования по сравнению с годами его учебы, ведь он является выпускником физико-математического факультета.

«Сравнивать, конечно, можно, но факт остаётся фактом — педагогический коллектив был на высоте все эти годы. Когда мы учились, не было гаджетов и электронных приспособлений, которые помогают сегодня студентам получать информацию. Мы больше брали от педагогов, в лабораториях работали, использовали печатную литературу — в этом вся разница. А сам подход к преподаванию предметов плюс развитие коммуникабельности студентов сохранились. Сегодня условия на порядок лучше, мы их поддерживаем и будем развивать. Неслучайно наши талантливые ребята выигрывают гранты, даже президентские»

Вице-президент Российского союза ректоров, президент КубГТУ Владимир Лобанов рассказал о том, как он оценивает уровень астраханского образования и роль АГУ в программе «Приоритет 2030».

«На мой взгляд, уровень образования здесь прекрасный. Это динамично развивающийся университет, мощная научная школа, интегрированная в российское научное образовательное пространство. Много проектов с другими вузами, в том числе с нашим КубГТУ, мы обмениваемся учёными, студентами, аспирантами. Самое главное, что университет устремлён в будущее, и я от всей души поздравляю его с юбилеем. Желаю творческих успехов, учеников, новых разработок и побед».

Он также отметил наличие интересных разработок для будущего сотрудничества Кубанского государственного технологического университета с АГУ.

«Меня заинтересовали все четыре стратегических проекта, они все интересные и понятные с точки зрения житейской логики. Тем не менее у них очень большая научная перспектива. Я бы прежде всего выделил проект в области экологии. Тема безопасности пищевой безопасности России очень важна, и учёные АГУ как раз работают в этом направлении».

Высказались об АГУ и его партнёры, с которыми вуз плотно сотрудничает каждый день. Так, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля рассказал про сотрудничество с университетом в целом.

«Мы с АГУ сотрудничаем давно и долго, с момента образования РСВ мы стали федеральным партнёром университета. АГУ является проводником наших конкурсных проектов, это и „Большая перемена“, и стажировки, и центры компетенций. Вуз первым включается во все федеральные проекты и начинания. А студенты и преподаватели тут самые отзывчивые, гостеприимные и классные».

Также он выразил своё мнение о возможности приёма на работу нынешних студентов АГУ в РСВ:

«Мы запустили совместно с АГУ проект „Центр компетенций“, основная задача которого — оценка надпрофессиональных навыков студентов, их прокачка и трудоустройство ребят на работу. Пока мы никого не взяли к себе, но такая потребность есть».

По словам Дмитрия Гужели, у «АГУ максимально эффективная динамика равзития».

«В каждый проект вуз привносит что-то своё. Если необходимо вовлечь ребят из разных вузов, то АГУ является нашей пилотной площадкой».