Представитель АГУ принимает участие во Всероссийском морском конгрессе

Мероприятие будет проходить 3-4 октября в Москве. От Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева на Всероссийском морском конгрессе присутствует проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов.

По словам представителя вуза, «мероприятие стало ответом на разрыв между выставками „Нева“, которые проводятся каждые два года». Так, в прошлом году делегация АГУ презентовала свои разработки на стенде судостроительных компаний Астраханской области.

«Участие в данном мероприятии для нас принципиально важно. На площадке конгресса собрались ведущие специалисты, ответственные за развитие морской индустрии в Российской Федерации, а это означает, что у участников мероприятия есть уникальная возможность провести встречи и переговоры с ключевыми стейкхолдерами развития морской отрасли. В рамках деловой программы можно пообщаться с представителями компаний не только из России, но также из Турции, Китая, Латинской Америки», — отметил проректор.

Алексей Титов является руководителем стратегического проекта «Развитие морских роботизированных технологий в Каспийском регионе („Морской робот“)» программы «Приоритет 2030», в которой участвует вуз, — именно поэтому его участие во Всероссийском морском конгрессе наиболее значимо. А совсем скоро проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам выступит на одной из сессий по практическому применению морских роботов.

«Морская робототехника быстро развивается, возрастает запрос на морских роботов с высоким уровнем автономности плавания. Очередной раз у нашего вуза будет возможность рассказать о своих достижениях и представить южный хаб морской робототехники, объединивший ЮФУ, СевГУ и АГУ им. В. Н. Татищева. Безусловно, в рамках насыщенной деловой программы конгресса будут встречи с партнёрами, с которыми университет давно работает, но уверен, что мы сфорсируем и новые коммуникации», — сказал Алексей Титов.

На первом дне мероприятия его участники узнали о развитии потенциала морских и сухих портов России и ознакомились с изменениями в законодательстве в сфере судостроения.

Астраханским госуниверситетом уже запланировано подписание договора о сотрудничестве с Центром морских исследований МГУ им. М. В. Ломоносова. В настоящее время эта компания является лидером по проведению морских изысканий в России.