Ректор АГУ рассказал о сотрудничестве с вузами Туркменистана в сфере образования и инноваций

В онлайн-формате Константин Маркелов выступил на международной конференции «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства», которая в эти дни проходит в Ашхабаде.

Научное мероприятие состоялось в гибридном формате и объединило учёных из ведущих вузов около двадцати государств мира. Организаторами стали органы власти Туркменистана: Министерство здравоохранения и медицинской промышленности, Министерство образования, Министерство спорта и молодёжной политики. Приглашение принять участие в конференции Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева получил от Туркменского государственного университета имени Махтумкули.

«Россия и Туркменистан уже много лет поддерживают отношения стратегического партнёрства и добрососедства, выстраивая эффективный диалог по вопросам региональной безопасности, экономики, энергетики, образования и науки. Для АГУ очень ценны связи с этой страной, ведь в настоящее время в университете обучается свыше 1500 иностранных студентов, из них 661 — из Туркменистана. За последние три года выпускниками нашего вуза стали свыше 800 туркменских граждан», —отметил глава Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Ректор рассказал участникам конференции, что для создания комфортных условий и приобщения к традиционным ценностям туркменского народа с 2019 года на базе вуза существует центр туркменского языка и культуры. С 2014 года действует астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов, в котором организована работа землячеств, участвующих в процессе сопровождения обучающихся. Граждане Туркменистана образуют самое крупное землячество ассоциации — 44 % от всех иностранных обучающихся.

«Для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества с ведущими учебными учреждениями Туркменистана мы взаимодействуем с туркменским консульством в г. Астрахани и представительством Россотрудничества в этой стране. На регулярной основе осуществляется совместная деятельность со школой имени Махтумкули Фраги и совместной туркмено-российской общеобразовательной школой имени А. С. Пушкина», — добавил Константин Маркелов.

Он также сообщил, что недавно было подписано соглашение о сотрудничестве с Туркменским государственным университетом имени Махтумкули. Продолжится реализация совместных инициатив образовательных организаций двух стран, в том числе проведение тренингов, семинаров, курсов, проектов, грантов.

Затем ректор Астраханского госуниверситета подробно рассказал собравшимся о жизни вуза и его направлениях развития.

Так, например, он упомянул программу стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030», в которой принимает участие АГУ. По словам Константина Маркелов, работа по проектам в рамках данной инициативы сможет открыть новые перспективы сотрудничества с партнёрами из Туркменистана в сфере образования и инноваций.

«Мы считаем, что реализация данных проектов является востребованной для стран Прикаспийского региона. В планах университета — создание сетевой системы взаимодействия с партнёрами на Каспии, в первую очередь с вузами Туркменистана при участии членов Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, а также научных организаций», — добавил он.

Затем Константин Маркелов рассказал об инициативах, предложенных Астраханским госуниверситетом совсем недавно. В их числе, например, Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов, повторное проведение которого планируется в 2023 году, научно-технологическая платформа для стран Прикаспиястартап-студия.

«Наш образ будущего — Каспийский открытый университет — открытый для внешних партнёров, проектов по экспорту образования, технологий, инноваций. На II Каспийском экономическом форуме я предложил объявить 2023-й Годом Каспия для всех стран Прикаспия, чтобы сосредоточиться на проблемах и привлечь внимание мирового сообщества к совместным решениям и перспективным проектам», — сказал глава вуза.

Подводя итоги своего доклада, Константин Маркелов отметил, что вопросы, освещённые на конференции, актуальны и для АГУ, и выразил надежду, что данное мероприятие станет важным шагом для популяризации развития лучших достижений в области здравоохранения, образования и спорта.

От Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева также выступил декан факультета физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов, лично присутствующий на мероприятии в Ашхабаде. Он представил доклад на тему «Практико-ориентированный подход в обучении и индивидуальные образовательные траектории».