Комиссия Минобороны РФ проверила готовность Астраханского госуниверситета к открытию ВУЦ

В ходе совещания сотрудников АГУ и представителей ведомства ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева выступил с отчётом по работе, которая проводится для открытия военного учебного центра в 2023 году.

Вуз посетили сотрудники Министерства обороны РФ: Сергей Кадакин (главное управление контрольной и надзорной деятельности), Пётр Пономарёв (главное управление кадров) и Дмитрий Турсумбаев (главное управление кадров Воздушно-космических сил РФ). Члены комиссии увидели здание, в котором будет располагаться ВУЦ, а также совершили экскурсию по университету.

В лаборатории робототехники молодые учёные рассказали о лучших изобретениях Астраханского госуниверситета. В их число вошли планер для сканирования местности на дальних расстояниях, устройства для получения альтернативной энергии, беспилотные летательные аппараты и автоматизированная спасательная система, работающая в ситуации «человек за бортом».

При этом проекты АГУ непрерывно совершенствуются. Так, например, сейчас учёные улучшают системы технического и компьютерного зрения беспилотных летательных аппаратов — последние новости сообщают об их перехватах.

«Лаборатории и центры Астраханского госуниверситета позволяют в короткие сроки спроектировать, разработать и проверить изобретение на месте, без дополнительных перевозок и затрат», — отмечает Константин Маркелов.

Гости также посетили школу спорта, физического развития и здорового образа жизни и увидели, что в вузе есть все условия для физподготовки студентов.

На расширенном совещании с гостями из Минобороны присутствовали проректоры, начальники управлений, а также кураторы работы по созданию военного учебного центра. Ректор АГУ представил доклад о вузе и направлениях его развития. Так, например, Константин Маркелов напомнил, что Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева выполняет функции основного образовательного центра Каспийского макрорегиона, и принимает участие в программе «Приоритет 2030».

«Университет готовит специалистов по более чем 200 образовательным программам инженерного, технического, естественно-научного, физико-математического, гуманитарного, педагогического и сельскохозяйственного профилей, на которых обучается около 13 тысяч студентов. Реализацию образовательных программ осуществляют 16 факультетов, 67 кафедр, филиал в г. Знаменске, колледж и два представительства — в Луганской Народной Республике и Азербайджанской Республике», — добавил он.

Глава АГУ также отметил, что вузе активно реализует программы патриотического воспитания — ежегодно проводится более 200 тематических мероприятий. Студенты принимают участие в таких акциях, как «Диктант Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк»«Битва хоров: Великая победа»«Свеча памяти» и других. В 2021 году университетом заключено соглашение о сотрудничестве с «Юнармией» и Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь», а на базе колледжа функционирует студенческий поисковый отряд «Патриот». Представители АГУ участвуют в международном военно-патриотическом форуме «Армия», представляя свои разработки.

Помимо этого, в АГУ активно продвигается казачий компонент — университет вошёл в Ассоциацию казачьих вузов, а совсем недавно было открыло студенческое объединение «Казачья сотня».

Все названные преимущества будут способствовать успешной работе военного учебного центра и осуществлению его главной миссии — организации армейской подготовки рядового и младшего комсостава для резерва отечественных Вооружённых сил. В астраханском ВУЦ планируется реализация трёх учебных направлений, благодаря которым будет осуществляться подготовка авиационных механиков.

«Для размещения военного учебного центра выделено отдельное трёхэтажное здание и прилегающая территория, плац, тактическое поле, стоянка вооружения и военной техники. Учебно-материальная база позволяет в полном объёме обеспечить проведение всех учебных занятий как в помещении, так и на улице. Со студентами университета проведена информационная работа по возможностям и особенностям обучения в ВУЦ — более 500 молодых людей изъявили желание проходить военную подготовку, что позволит обеспечить хорошие результаты конкурса на учебные места», — сказал ректор.

Прямо сейчас идёт капитальный ремонт здания, а также закупается оборудование: плакаты, мебель, оргтехника и другое. Кроме того, в рамках реализации проекта пройдут курсы переподготовки и повышения квалификации для преподавателей.

В ноябре 2022 года Константин Маркелов выступит с докладом на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ, где представит концепцию будущего ВУЦ. Проректор по экономике и финансам Руслан Хусаинов подтвердил, что к данному периоду весь необходимый объём работ будет завершён.