В Астраханском госуниверситете состоялся форум «Умный маршрут. Агротехнологии будущего»

Просветительское мероприятие организовано Российским обществом «Знание» и Россельхозбанком. Его участники встретились с опытными наставниками и узнали о главных тенденциях в сельском хозяйстве, а также о возможностях для профессионального развития молодых специалистов в агропромышленном комплексе.

Форум «Умный маршрут» представляет собой серию тематических выездных мероприятий, организованных совместно с крупными компаниями и лидерами в определённой сфере. Каждый рейс включает посещение не менее пяти городов одного федерального округа с просветительской программой. В Астрахани маршрут прошёл через АГУ имени В. Н. Татищева, благодаря чему к мероприятию подключились студенты вуза.

На открытии форума с приветственным словом выступила проректор по научной работе Людмила Баева:

«Тема форума очень актуальна для нашего университета. В рамках реализации стратегического проекта программы „Приоритет 2030“ АГУ развивает тему цифрового агропромышленного комплекса, природосберегающих технологий, экологической и пищевой безопасности. Мы знаем, что такое междисциплинарность и синтез технологий, и ведём наших студентов в этом направлении, ориентируя их на исследования, обучения и практику, а также подготовку стартапов и их внедрение в реальную экономику региона».

Руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Астраханской области Айгуль Маньшина также отметила, что сегодня агропромышленный комплекс — это динамично развивающаяся область, особенно в нашем регионе. Она пояснила, что это не только выращивание продукции, но и новые технологии, селекция и агростартапы.

«Агростартап существует в рамках национального проекта „Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы“. Некоторые разработки, которые получили грантовую поддержку, были созданы именно в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева. Например, микрозелень как основа здорового питания населения в условиях пандемии. Используйте полученные знания и не бойтесь принимать серьёзные решения», — сказала Айгуль Маньшина.

Участников также поприветствовал руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин:

«Люди, обладающие знаниями и информацией, всегда добивались успехов. Поэтому хочу пожелать всем участникам форума, чтобы вы получали результаты и шагали только вперёд, а вместе с вами развивались наш регион и наша страна. Вы — это те люди, у которых сегодня в руках будущее».

Затем началась образовательная часть. С лекциями выступили эксперты Россельхозбанка. Так, заместитель директора Центра развития финансовых технологий Любовь Любаева рассказала о том, кто такие фермеры будущего и почему они отказываются от перспективной карьеры, чтобы работать «в полях», а управляющий директор Центра развития финансовых технологий Элеонора Добровольская поделилась советами по развитию профессиональных компетенций в передовой технологической области.

Серию лекций продолжил исполнительный директор блока цифровой трансформации РСХБ-Интех с темой «Цифровая агрономия завтрашнего дня», в рамках которой рассказал об автоматизации и роботизации современного сельского хозяйства. О передовых методиках в агротехе с присутствующими поговорил управляющий директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Ахтям Давыдов. Завершающей лекцией стало выступление исполнительного директора Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Натальи Мендус с темой «Стартапы в сельском хозяйстве — это тренд».

Присутствующие также приняли участие в мастер-классе «От идеи до стартапа», на котором научились искать нестандартные идеи с помощью теории решения изобретательских задач, раскачали свою креативность и подготовились к питч-сессии на главной сцене форума.

За активное участие на площадках форума студенты получили памятные подарки, а по окончании мероприятия все присутствующие форума приняли участие в фотоэстафете — сделали общую фотографию, которую передали в следующий город.