Уникальные характеристики стратегического позиционирования и направлений развития

АГУ является многопрофильным образовательным комплексом региона с уникальными ресурсами и конкурентными преимуществами:

— Современная научно-образовательная инфраструктура Университета, сформированная с учетом географического и геополитического расположения Астраханской области (приграничная геостратегическая территория страны в стратегически важном Каспийском макрорегионе).

— АГУ – лидер по подготовке специалистов для регионообразующих кластеров.

— Членство в ассоциациях ведущих университетов Евросоюза и Азии; кооперация с крупными ведущими зарубежными и российскими организациями в сфере науки, образования и экономики, ОГВ.

— АГУ — лидер региона и ЮФО по инновационным технологиям и проектно-ориентированному подходу обучения по инженерным специальностям (CDIO).

— Высокий уровень вовлеченности обучающихся в НИИД (более 70%).

— Глубокая ориентации научных школ АГУ на конечные результаты.

— Сформированная команда высококвалифицированных специалистов научной педагогической школы.

Повышению конкурентных преимуществ АГУ будет способствовать присоединение АГАСУ, что расширит образовательный каталог направлений подготовки для инженерной и транспортной инфраструктуры; обеспечит консолидацию финансов регионального и федерального уровня; завершит формирование распределенного (сетевого) Университета и создаст архитектуру «регионообразующего», расширит участие в развитии приоритетных региональных кластеров и усилит позиции АГУ как территориального лидера.

Вуз сохраняет эффективное функционирование целостной системы и рассматривает для развития совокупность моделей позиционирования: 1) доступное качественное образование для населения с разным уровнем доходов; 2) современная университетская экосистема, имеющая кампус, удобное расположение, уникальные образовательные программы, но менее затратные, по сравнению с элитными вузами; 3) категорирование НПР, снижение бюрократических процедур сопровождающих процессов.

Имеющиеся ресурсы позволят АГУ стать интегратором в научно-образовательной сфере Каспийского макрорегиона, развивать экспорт образовательных услуг для стран Прикаспия, СНГ и стран ШОС. Реализуемая многоуровневая система ОП (СПО, ВО, ДПО) обеспечит содержательную и компетентностную преемственность уровней образования, создав условия для всестороннего и непрерывного развития личности. После присоединения АГАСУ к АГУ будет продолжена диверсификация номенклатуры специальностей под запрос регионообразующих кластеров[7]. Расширение пула стратегических партнеров и развитие интеграционных связей позволит обеспечить кадрово-технологические потребности экономики региона.

Реализация стратегических проектов будет способствовать трансформации АГУ в научно-исследовательский университет предпринимательского типа. Новая роль развития Университета – уникальные инновационные образовательные продукты, направленные на овладение новыми профессиями и получение инновационных навыков, обеспечение территориального лидерства в научно-исследовательском и технологическом аспекте, направленное на развитие экономики региона. Программа внесет существенный вклад в достижение национальных целей развития РФ до 2030 года и позволит решить задачи федерального и регионального уровня.