Подпроект №1. Развитие морских роботизированных технологий в Каспийском регионе («Морской робот»)

Морской робот с энергетическим парусом крылом и гибридной энергетической установкой, обеспечивающей автономность плавания до 12 месяцев. Робот классифицируется как беспилотное надводное судно. Свободные поверхности оснащаются высокоэффективными  солнечными элементами. 
Исполнение предусматривает эксплуатацию в самых тяжёлых условиях (9-11 баллов).
Проект одобрен на расширенном совещании рабочей группы по разработке дорожной карты Маринет НТИ; на научно-координационном совете Государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013–2030 годы». Получил положительное экспертное заключение  от Центра компетенций НТИ при ИПХФ РАН «Технологии новых и мобильных источников энергии».
Вошёл в ТОП-10 национальных идей конкурса «Сильные идеи для нового времени».
 
В 2022 году командой проекта будут выполнены инжиниринговые работы по созданию опытно-промышленных образцов морских роботов, а в коллаборации с СПбПУ Петра Великого созданы цифровые двойники.
 
 
Совместно с Университетским консорциумом «Освоение мировых ресурсов океана» будут проведены  экспедиции с использованием морских роботов на Балтике, Азовском, Чёрном морях и на Дальнем Востоке. 
 
В рамках деятельности консорциума «Кораблестроение и морская техника» будут выполнены работы по сертификации морских роботов в тестовой акватории «Беспилотник».