Подпроект №3. Моделирование социетальной безопасности Большого Каспия в контексте конструирования новых национальных идентичностей

Инициатива с названием «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» вошла в пятёрку ключевых для развития региона направлений, которые поддержаны в рамках программы развития Астраханского госуниверситета на 2021–2030 годы «Приоритет 2030».

Руководителем стратегического проекта является директор Института исследований проблем юга России и Прикаспия, профессор кафедры культурологии Анна Романова. Ключевым автором выступает заведующий лабораторией по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия Михаил Топчиев.

Миссия проекта направлена на усиление международного влияния России на Каспии путём создания общего научного и образовательного пространства с акцентом на фундаментальные и прикладные исследования, посвящённые Каспийскому макрорегиону; на разработку инновационных технологий и решений, способствующих сохранению его безопасности. Также инициатива ориентирована на поддержание социально-политической стабильности, сохранение этно-конфессиональной идентичности поликультурной среды, устойчивости экономического развития, уровня экологической безопасности и безопасности информационного пространства Каспийского макрорегиона.

Цель проекта, по словам ключевого автора, заключается в создании центра стратегического анализа и математического прогнозирования возможных проблемных ситуаций, рисков и угроз военной, государственной, национальной, культурной, конфессиональной, социальной, геополитической, экономической, экологической безопасности в регионе Большого Каспия.

Проект предполагается реализовать с привлечением потенциала многих структурных подразделений университета: Института исследования проблем юга России и Прикаспия, Инновационного естественного института, факультета социальных коммуникаций, департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока, центра социологических исследований, а также факультета экономики и управления, Физико-математического института и других структур. Участие в проекте примут ведущие исследователи АГУ.

«Кроме того, на базе Астраханского госуниверситета будет создан научный консорциум, в который войдут вузы и научные центры российского Прикаспия, представители органов государственного и муниципального управления, профильных министерств и ведомств, духовенство, представители этно-конфессиональных обществ и заинтересованных общественных организаций и объединений», — рассказал Михаил Топчиев.

Основным результатом реализации проекта станет создание системы социетальной безопасности, учитывающей взаимосвязь и взаимовлияние целого комплекса факторов, влияющих на сохранение и дальнейшее развитие современного состояния Каспийского макрорегиона на основании проведения масштабных комплексных научных исследований.

Как пояснила руководитель проекта Анна Романова, эта система будет нацелена на выявление аллертных зон и стабилизацию возможных проблемных ситуаций, формирование новой метакультурной каспийской коллективной идентичности государств, совместно использующих акваторию и недра Каспия.

Команда проекта

Романова Анна Петровна

Руководитель стратегического проекта «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)».
Директор института исследований проблем юга России и Прикаспия