Сотрудники АГУ продолжают работу на проектно-аналитической сессии

Третий день сессии начался с постановки задач на проектную работу. Участники вновь разбились на несколько групп для того, чтобы представить свои идеи по таким направлениям, как «Университет как целое и управление программой развития», «Образовательная политика», «Научно-исследовательская политика и политика в области коммерциализации разработок», «Стратегические проекты», «Партнёрства».

Члены экспертной группы провели рефлексию по итогам двух предыдущих дней и определили круг задач для работы в командах. Так, они рассказали о существующей модели развития АГУ и представили целевую модель.

Проректор по проектно-инновационной деятельности Южного федерального университета Евгений Муханов поделился мнением о том, какими должны быть консорциумы в рамках программы «Приоритет 2030». Как было отмечено, на данный момент объединения лишь создают иллюзию взаимодействия, тем самым снижая конкурентоспособность вуза.

«Когда мы говорим о консорциумах в рамках программы „Приоритет 2030“, мы подчёркиваем, что они должны содержать продукт-ориентированную логику, ориентацию на конкретику и относительно быстрый результат. Эти объединения нужно сформировать с учётом задач проекта, который должен быть связан с мировой повесткой», — прокомментировал Евгений Муханов.

По итогам работы каждая группа должна отразить, какие партнёрства нужны для стратпроекта как флагмана программы развития «Приоритет 2030», а также подготовить выступления в рамках целевой модели с решениями следующих задач:

• оценить текущую модель схемы консорциума стратегического проекта;
  • определить, какие шаги для появления необходимой сети партнёрств нужно предпринять;
  • рассмотреть, какие дефициты есть у стратегического проекта;
  • оценить институциональные изменения, которые должны произойти в вузе для того, чтобы стратегический проект состоялся;
  • подготовить дорожную карту снятия дефицитов.