Кампусная и инфраструктурная политика

Имеющиеся ресурсы. Инфраструктура АГУ представляет собой распределенный кампус в разных частях города Астрахани и области. Главный образовательно-научный центр состоит из комплекса зданий в городской черте, в непосредственной близости от присоединяемого АГАСУ. Научная инфраструктура расположена удаленно от учебных корпусов. Часть корпусов находится в исторической части города, в зданиях постройки более 50 лет назад, что не позволяет перепрофилирование помещений под современные потребности ведения образовательного процесса. Также у АГУ имеются помещения в аренде. Все помещения АГУ и АГАСУ соответствуют действующим нормативам, но имеют разную степень морального и физического износа.

Для решения межгосударственных и региональных задач, ведения научно-исследовательской деятельности мирового уровня АГУ необходимы современный технопарк, уникальная приборная база, комфортные условия для проживания молодых исследователей и приглашенных ведущих ученых, а также площадка для проведения международных форумов и выставочных мероприятий. Инфраструктурная политика направлена на построение кампуса на основе кластерной пространственной организации; создание комфортного и безопасного «зеленого» кампуса на основе принципов рационального природопользования, энергоэффективных технологий, безотходного потребления и раздельного сбора мусора; повышение доступности среды для населения разных возрастов и возможностей здоровья, социально-профессиональных, этнических, языковых и иных групп; развитие модульной трансформируемой среды через коворкинги, аудитории-трансформеры, общественные пространства коллективной работы и досуга.

Приоритетные направления кампусной и инфраструктурной политики университета: создание комфортной, современной и умной среды через модульные пространственные, инфраструктурные и цифровые решения; повышение экологичности вузовской среды; расширение включенности кампуса в развитие городской среды, реализация проекта «Создание нового современного кампуса в Астраханской области – геостратегической приграничной территории Российской Федерации».

Предусмотрено проведение модернизации имеющейся инфраструктуры АГУ. В результате более 70% площадей станут современным научным и образовательным пространством. Будут внедряться проекты и технологии «умного» управления инженерными системами, что повысит эффективность ресурсопотребления.

Одним из существенных инфраструктурных ограничений для развития научно-образовательного кластера Астраханской области является дефицит мест проживания иногородних и иностранных студентов, преподавателей (таблица 1 приложения к разделу). К 2023 году будет введен в эксплуатацию комплекс из двух 10-ти этажных кирпичных общежитий на 900 мест. Но строительство общежитий не покроет существующую потребность: с учетом реализации программы развития, необеспеченная потребность в общежитиях к 2030 году составит более 6000 мест.

Реализация стратегических проектов требует создания дополнительной научно-образовательной инфраструктуры для размещения учебных и специализированных лабораторных комплексов под проведения исследований и апробирования результатов, эколого-аналитического и ситуационного центров, многопрофильного научного центра превосходства, включающего лаборатории и ЦКП.

Для решения обозначенных проблем предусмотрено создание современного кампуса образовательных организаций высшего образования, расположенных в регионе (далее – Кампус), объединяющего функции образования, жилья, спорта и отдыха, на базе которого вузы и научные организации Астраханской области смогут решать задачи социально-экономического развития региона.

На территории Кампуса будут расположены учебные аудитории, научные лаборатории, библиотека, инжиниринговые центры, технопарки, коммуникационная инфраструктура.  В современных модульнооснащенных помещениях будет вестись подготовка специалистов по профессиям будущего. Более 6000 кв. м. Кампуса будут отведены под научные лаборатории и макетные мастерские, снабженные необходимым для научного творчества оборудованием, центры для проведения исследований. На базе кампуса будет развернута технологичная, научная, техническая территория – Технопарк.

Кампус будет представлять совершенную цифровую экосистему, охватывающую все функции и сервисы. Предусмотрено строительство конгресс-центра и общежитий для студентов на 7000 мест (с учетом наращивания числа иностранных студентов в вузах региона) и комфортного жилья для молодых исследователей, ППС (в том числе для приглашенных ведущих ученых России и зарубежья).

Создание Кампуса будет способствовать развитию прилегающих городских территорий (инженерной и дорожной инфраструктуры, объектов культуры, социального назначения, общественного питания, досуга и общественные пространства) и в соответствии с современными архитектурными планировочными решениями, логично вписанными в развитие городской среды. Создаваемая инфраструктура будет доступна жителям региона. Привлечение на территорию Кампуса новых индустриальных партнеров для открытия совместных предприятий придаст новый импульс инновационному и экономическому развитию Астраханской области.

Основные результаты кампусной политики соответствуют показателям достижения национальных целей. Результатом реализации кампусной политики станет: а) повышение эффективности ресурсопотребления (перевооружение систем отопления, водоснабжения, электроснабжения и т.д.), ежегодная экономия увеличится с 3,1% до 5,2%; б) увеличение доли помещений, оснащенных современными системами противопожарной безопасности, с 80% до 100%; в) повышение уровня доступности для обучающихся с ОВЗ, уровня оснащенности с 75% до 100%.