Политика в области открытых данных

Политика раскрытия данных и их публикация в машиночитаемых форматах направлена на облегчение доступа к ним.

На портале АГУ в разделе «Об образовательной организации» размещены данные в машиночитаемом формате с микроразметкой. Для удобства обработки новостной информации выработан единый формат, формируется RSS-лента новостей. В системе учёта наукометрических показателей science.asu.edu.ru используются данные из открытых библиографических источников. Университет является источником иных данных используемых третьими лицами для разработки информационных сервисов. Обмен данными положительно отразится на эффективности совместной работы.

Для оптимизации применения открытых данных в рамках консорциумов будут применяться единые регламенты (правила) и форматы обмена данными.  В порядке пилотного проекта АГУ организует разработку правил и регламентов, определяющих состав данных и форматы обмена в организованных консорциумах. Основные характеристики в области открытых данных: создание и предоставление наборов собственных данных, научного и образовательного характера для открытого использования; разработка информационных систем и сервисов, способных использовать в научной, учебной и административной деятельности открытые данные, представляемых иными организациями.

Наборы данных, формирование которых в приоритетном порядке: сведения о центрах коллективного пользования (состав уникального научно-исследовательского оборудования, назначение оборудования и состав потенциально решаемых научно-исследовательских задач, сведения о его сертификации и поверке, программное обеспечение, обрабатывающее результаты исследований и период действия лицензий на ПО); сведения о научных разработках АГУ (сведения о научных сотрудниках, о научных публикациях, патентах, изобретениях, полезных моделях); календарь мероприятий, проводимых Университетом; карта компетенций, формируемая на основе анализа требований работодателей к образовательным программам, знаниям и навыкам выпускников и прогноза исполнительных органов государственной власти о потребности в профильных специалистах; сведения о ППС – носителях уникальных образовательных технологий; сведения о готовых двуязычных образовательных программах; сведения о выдающихся выпускниках и их достижениях; сведения о книгах, издаваемых в АГУ; сведения о партнерских соглашениях (в научной сфере, в сфере образования, в прочих сферах, партнерство с иностранными организациями, партнёрство с организациями, предоставляющими места для прохождения практики); реестр программного обеспечения, используемого в Университете; результаты независимой оценки качества образовательного процесса; данные о платных и бесплатных услугах, предоставляемых Университетом (описание услуги, сроки оказания, условия получения, сведения о площадках, представляемых внешним пользователям для организации мероприятий).

Уровень практической полезности применения открытых данных будет значительно выше при масштабировании и вовлечении в обработку аналогичных наборов информации, формируемых и предоставляемых в открытый доступ партнёрами Университета.